Willkommen im Kinder- und Jugendkalender der Stadt Friedrichsdorf

Logo KiJuKa, Übung der Jugendfeuerwehr, Training im Rollsportverein

Regelmäßige Termine für Kinder & Jugendliche

Die Stadt, die Kirchengemeinden, einige Vereine, Verbände, freie Gruppen und Initiativen sowie vielen sonstigen Friedrichsdorfer Einrichtungen, bieten ein umfangreiches Angebot an regelmäßigen Terminen und Veranstaltungen für die Freizeitgestaltung von Kindern und Jugendlichen im Stadtgebiet.

Hier finden Sie alle uns bisher gemeldeten Termine im Überlick. Sollten noch regelmäßige Angebote Ihres Vereines oder Ihrer Einrichtung fehlen, können Sie die Termine über die Redaktion direkt erfassen. Für Korrekturen, Änderungen oder um Termine zu löschen bitten wir Sie, uns diese gleich über das Kontaktformular zu melden.

Alle regelmäßigen Termine für Kinder und Jugendliche im Überblick:

(Achtung - in den Schulferien finden viele der regelmäßigen Veranstaltungen & Termine i. d. R. nicht statt! Mehr Infos direkt bei den Veranstaltern)

 

Badminton Jugendliche

Badminton für Kinder & Jugendliche (ab 8 Jahre)
Dienstag, 18.00 - 20.00 Uhr
Ort: gr. Sporthalle der Philipp-Reis-Schule, Hoher Weg 29
Veranstalter/in: Badmintonverein Friedrichsdorf e.V.
Badminton für Kinder & Jugendliche (ab 8 Jahre)
Freitag, 18.00 - 20.00 Uhr
Ort: gr. Sporthalle der Philipp-Reis-Schule, Hoher Weg 29
Veranstalter/in: Badmintonverein Friedrichsdorf e.V.

nach oben

Badminton Kinder

Badminton für Kinder & Jugendliche (ab 8 Jahre)
Dienstag, 18.00 - 20.00 Uhr
Ort: gr. Sporthalle der Philipp-Reis-Schule, Hoher Weg 29
Veranstalter/in: Badmintonverein Friedrichsdorf e.V.
Badminton für Kinder & Jugendliche (ab 8 Jahre)
Freitag, 18.00 - 20.00 Uhr
Ort: gr. Sporthalle der Philipp-Reis-Schule, Hoher Weg 29
Veranstalter/in: Badmintonverein Friedrichsdorf e.V.

nach oben

Basketball

Basketball (Jugendliche 14 - 17 Jahre)
Donnerstag, 18:00 - 20:00 Uhr
Ort: Kreissporthalle Dreieichstraße 24
Veranstalter/in: TSG 1890 Köppern e. V.
Internet: www.tsg-koeppern.de
Basketball (14-17 Jahre)
Freitag, 18.30 Uhr- 20.00 Uhr
Ort: Fritz-Beltz-Halle, Am Farnbach 9
Veranstalter/in: TSG 1890 Köppern e. V.
Internet: www.tsg-koeppern.de

nach oben

Basteln & Werken Kinder

Kinderbasteln (6 - 9 Jahre)
Montag, 15.00 - 16.00 Uhr
Ort: Pfarrheim Ober-Erlenbacher-Str. 4, Stadtteil Burgholzhausen
Veranstalter/in: Kath. Pfarrgemeinde Heilig Kreuz Burgholzhausen
Sulinchens Kinderein - Sulinchen erzählt Geschichten und es wird gebastelt
Mittwoch, 15.15 Uhr
Ort: Heimatmuseum Stadtteil Seulberg, Alt Seulberg
Veranstalter/in: Heimatmuseum Seulberg

nach oben

Fußball - Stadtteil Köppern Kinder

Team F (6-8 Jahre) - Spiel
Sonntag, 11.00 Uhr (Spielbeginnzeit)
Ort: Sportplatz Dreieichstraße 22 - Stadtteil Köppern
Veranstalter/in: SV Teutonia 1910 Köppern e.V. u.a.
Team Bambini G (4-6 Jahre)
Montag, 15.00 - 16.30 Uhr
Ort: Sportplatz Dreieichstraße 22 - Stadtteil Köppern
Veranstalter/in: SV Teutonia 1910 Köppern e.V.
Fussball für Mädchen (8-12 Jahre)
Mittwoch, 15.00 - 16.30 Uhr
Ort: Sportplatz Dreieichstraße 22 - Stadtteil Köppern
Veranstalter/in: SV Teutonia 1910 Köppern e.V.
Team E (8-10 Jahre)
Donnerstag, 16.00 - 18.00 Uhr
Ort: Sportplatz Dreieichstraße 22 - Stadtteil Köppern
Veranstalter/in: SV Teutonia 1910 Köppern e.V.
Team F (6-8 Jahre)
Donnerstag, 16.30 - 18.00 Uhr
Ort: Sportplatz Dreieichstraße 22 - Stadtteil Köppern
Veranstalter/in: SV Teutonia 1910 Köppern e.V.
Team F (6-8 Jahre)
Donnerstag, 16.30 - 18.00 Uhr
Ort: Sportplatz Dreieichstraße 22 - Stadtteil Köppern
Veranstalter/in: SV Teutonia 1910 Köppern e.V.
Team E (8-10 Jahre)
Donnerstag, 16.00 - 18.00 Uhr
Ort: Sportplatz Dreieichstraße 22 - Stadtteil Köppern
Veranstalter/in: SV Teutonia 1910 Köppern e.V.
Team Bambini G (4-6 Jahre) - Spiel
Samstag, 10.00 Uhr (Spielbeginnzeit)
Ort: Sportplatz Dreieichstraße 22 - Stadtteil Köppern
Veranstalter/in: SV Teutonia 1910 Köppern e.V. u.a.
Team F (6-8 Jahre) - Spiel
Samstag, 11.00 Uhr (Spielbeginnzeit)
Ort: Sportplatz Dreieichstraße 22 - Stadtteil Köppern
Veranstalter/in: SV Teutonia 1910 Köppern e.V. u.a.
Team E (8-10 Jahre) - Spiel
Samstag, 12.00 Uhr (Spielbeginnzeit)
Ort: Sportplatz Dreieichstraße 22 - Stadtteil Köppern
Veranstalter/in: SV Teutonia 1910 Köppern e.V. u.a.

nach oben

Fußball - Stadtteil Friedrichsdorf Jugendliche

E-Junioren JSG (8-11 Jahre; Mädchen bis 12 Jahre)
Mittwoch, 17:00 - 18:30 Uhr
Ort: Sportpark Friedrichsdorf, Eduard-Desor-Straße 1
Veranstalter/in: FSV Friedrichsdorf 1953 e.V.
E-Junioren JSG (8-11 Jahre; Mädchen bis 12 Jahre)
Freitag, 17:00 - 18:30 Uhr
Ort: Sportpark Friedrichsdorf, Eduard-Desor-Straße 1
Veranstalter/in: FSV Friedrichsdorf 1953 e.V.

nach oben

Fußball - Stadtteil Friedrichsdorf Kinder

G-Junioren JSG (4-7 Jahre; Mädchen bis 8 Jahre)
Dienstag, 15:30 - 17:00 Uhr
Ort: Sportpark Friedrichsdorf, Eduard-Desor-Straße 1
Veranstalter/in: FSV Friedrichsdorf 1953 e.V.
F-Junioren JSG (8-9 Jahre; Mädchen bis 10 Jahre)
Dienstag, 16:45 -18:15 Uhr
Ort: Sportpark Friedrichsdorf, Eduard-Desor-Straße 1
Veranstalter/in: FSV Friedrichsdorf 1953 e.V.
E-Junioren JSG (8-11 Jahre; Mädchen bis 12 Jahre)
Mittwoch, 17:00 - 18:30 Uhr
Ort: Sportpark Friedrichsdorf, Eduard-Desor-Straße 1
Veranstalter/in: FSV Friedrichsdorf 1953 e.V.
F-Junioren JSG (8-9 Jahre; Mädchen bis 10 Jahre)
Donnerstag, 16:45 - 18:15 Uhr
Ort: Sportpark Friedrichsdorf, Eduard-Desor-Straße 1
Veranstalter/in: FSV Friedrichsdorf 1953 e.V.
G-Junioren JSG (4-7 Jahre Mädchen bis 8 Jahre)
Donnerstag, 15.30 - 17.00 Uhr
Ort: Sportpark Friedrichsdorf, Eduard-Desor-Straße 1
Veranstalter/in: FSV Friedrichsdorf 1953 e.V.
E-Junioren JSG (8-11 Jahre; Mädchen bis 12 Jahre)
Freitag, 17:00 - 18:30 Uhr
Ort: Sportpark Friedrichsdorf, Eduard-Desor-Straße 1
Veranstalter/in: FSV Friedrichsdorf 1953 e.V.

nach oben

Fußball - Stadtteil Köppern Jugendliche

Team C (12-14 Jahre)
Montag, 18.00 - 19.30 Uhr
Ort: Sportplatz Dreieichstraße 22 - Stadtteil Köppern
Veranstalter/in: SV Teutonia 1910 Köppern e.V.
Team B (14-16 Jahre) - Spiel
Montag, 10.30 Uhr (Spielbeginnzeit)
Ort: Sportplatz Hardtwaldallee - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: SV Teutonia 1910 Köppern e.V. u.a.
Team A (16-18 Jahre)
Montag, 18.30 - 20.00 Uhr
Ort: Sportplatz Peter-Geibel-Straße - Stadtteil Burgholzhausen
Veranstalter/in: SV Teutonia 1910 Köppern e.V.
Team D (10-12 Jahre)
Dienstag, 17.30 - 19.00 Uhr
Ort: Sportplatz Plantation - Stadtteil Friedrichsdorf
Veranstalter/in: SV Teutonia 1910 Köppern e.V.
Team B (14-16 Jahre)
Dienstag, 18.00 - 19.30 Uhr
Ort: Sportplatz Dreieichstraße 22 - Stadtteil Köppern
Veranstalter/in: SV Teutonia 1910 Köppern e.V.
Team D (10-12 Jahre)
Mittwoch, 16.30 - 18.00 Uhr
Ort: Sportplatz Dreieichstraße 22 - Stadtteil Köppern
Veranstalter/in: SV Teutonia 1910 Köppern e.V.
Team C (12-14 Jahre)
Mittwoch, 18.00 - 19.30 Uhr
Ort: Sportplatz Dreieichstraße 22 - Stadtteil Köppern
Veranstalter/in: SV Teutonia 1910 Köppern e.V.
Team A (16-18 Jahre)
Mittwoch, 18.30 - 20.00 Uhr
Ort: Sportplatz Peter-Geibel-Straße - Stadtteil Burgholzhausen
Veranstalter/in: SV Teutonia 1910 Köppern e.V.
Team D (10-12 Jahre)
Donnerstag, 18.00 - 19.30 Uhr
Ort: Sportplatz Dreieichstraße 22 - Stadtteil Köppern
Veranstalter/in: SV Teutonia 1910 Köppern e.V.
Team B (14-16 Jahre)
Donnerstag, 18.00 - 19.30 Uhr
Ort: Sportplatz Hardtwaldallee - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: SV Teutonia 1910 Köppern e.V.
Team D (10-12 Jahre) - Spiel
Samstag, 13.00 Uhr (Spielbeginnzeit)
Ort: Sportplatz Plantation - Stadtteil Friedrichsdorf
Veranstalter/in: SV Teutonia 1910 Köppern e.V. u.a.
Team C (12-14 Jahre) - Spiel
Samstag, 14.30 Uhr (Spielbeginnzeit)
Ort: Sportplatz Dreieichstraße 22 - Stadtteil Köppern
Veranstalter/in: SV Teutonia 1910 Köppern e.V. u.a.
Team A (16-18 Jahre) - Spiel
Samstag, 16.00 Uhr (Spielbeginnzeit)
Ort: Sportplatz Hardtwaldallee - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: SV Teutonia 1910 Köppern e.V.

nach oben

Fußball - Stadtteil Seulberg Jugendliche

Team B (Jungen 16-17 Jahre / Mädchen 16-17 Jahre) - Spiel
Sonntag, 11.00 Uhr (Spielbeginnzeit)
Ort: Sportplatz Landwehrstraße - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: SV 1920 Seulberg e. V.
Team A (Jungen 18-19 Jahre)
Montag, 18.15 - 19.45 Uhr
Ort: Sportplatz Landwehrstraße - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: SV 1920 Seulberg e. V.
Team D (Jungen 12-13 Jahre / Mädchen 13-14 Jahre)
Montag, 17.00 - 18.30 Uhr
Ort: Sportplatz Landwehrstraße - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: SV 1920 Seulberg e. V.
Team C (Jungen 14-15 Jahre / Mädchen 15-16 Jahre)
Montag, 17.00 - 18.30 Uhr
Ort: Sportplatz Landwehrstraße - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: SV 1920 Seulberg e. V.
Team E (Jungen 10-11 Jahre / Mädchen 11-12 Jahre)
Dienstag, 17.00 - 18.30 Uhr
Ort: Sportplatz Landwehrstraße - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: SV 1920 Seulberg e. V.
Team F (Jungen 8-9 Jahre / Mädchen 9/10 Jahre)
Dienstag, 16.30 - 18.00 Uhr
Ort: Sportplatz Landwehrstraße - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: SV 1920 Seulberg e. V.
Team B (Jungen 16-17 Jahre / Mädchen 16-17 Jahre)
Dienstag, 18.00 - 19.30 Uhr
Ort: Sportplatz Dreieichstraße 22 - Stadtteil Köppern
Veranstalter/in: SV 1920 Seulberg e. V.
Team A (18-19 Jahre)
Mittwoch, 18.30 - 20.00 Uhr
Ort: Sportplatz Landwehrstraße - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: SV 1920 Seulberg e. V.
Team D (Jungen 12-13 Jahre / Mädchen 13-14 Jahre)
Mittwoch, 17.00 - 18.30 Uhr
Ort: Sportplatz Landwehrstraße - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: SV 1920 Seulberg e. V.
Team C (Jungen 14-15 Jahre / Mädchen 15-16 Jahre)
Donnerstag, 17.00 - 18.30 Uhr
Ort: Sportplatz Landwehrstraße - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: SV 1920 Seulberg e. V.
Team B (Jungen 16-17 Jahre / Mädchen 16-17 Jahre)
Donnerstag, 18.00 - 19.30 Uhr
Ort: Sportplatz Landwehrstraße - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: SV 1920 Seulberg e. V.
Team A (18-19 Jahre) - Spiel
Freitag, 19.30 Uhr (Spielbeginnzeit)
Ort: Sportplatz Landwehrstraße - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: SV 1920 Seulberg e. V.
Team E (Jungen 10-11 Jahre / Mädchen 11-12 Jahre) - Spiel
Samstag, 12.00 Uhr (Spielbeginnzeit)
Ort: Sportplatz Landwehrstraße - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: SV 1920 Seulberg e. V.
Team D (Jungen 12-13 Jahre / Mädchen 13-14 Jahre) - Spiel
Samstag, 13.15 Uhr (Spielbeginnzeit)
Ort: Sportplatz Landwehrstraße - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: SV 1920 Seulberg e. V.
Team C (Jungen 14-15 Jahre / Mädchen 15-16 Jahre) - Spiel
Samstag, 14.30 Uhr (Spielbeginnzeit)
Ort: Sportplatz Landwehrstraße - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: SV 1920 Seulberg e. V.

nach oben

Fußball - Stadtteil Seulberg Kinder

Team G (Jungen 6-7 Jahre / Mädchen 7-8 Jahre)
Dienstag, 16.30 - 18.00 Uhr
Ort: Sportplatz Landwehrstraße - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: SV 1920 Seulberg e. V.
Team F (Jungen 8-9 Jahre / Mädchen 9/10 Jahre)
Dienstag, 16.30 - 18.00 Uhr
Ort: Sportplatz Landwehrstraße - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: SV 1920 Seulberg e. V.
Team G (Jungen 6-7 Jahre / Mädchen 7-8 Jahre)
Donnerstag, 16.00 - 17.00 Uhr
Ort: Sportplatz Landwehrstraße - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: SV 1920 Seulberg e. V.
Team F (Jungen 8-9 Jahre / Mädchen 9/10 Jahre) - Spiel
Samstag, 11.00 Uhr (Spielbeginnzeit)
Ort: Sportplatz Landwehrstraße - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: SV 1920 Seulberg e. V.
Team G (Jungen 6-7 Jahre / Mädchen 7-8 Jahre) - Spiel
Samstag, 10.00 Uhr (Spielbeginnzeit)
Ort: Sportplatz Landwehrstraße - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: SV 1920 Seulberg e. V.

nach oben

Girls only ...Mädchenveranstaltungen

Mädchengruppe (ab 10 Jahre)
Mittwoch, 16.00 Uhr
Ort: Ev. Gemeindezentrum, Dreieichstraße 20
Veranstalter/in: Ev. Kirchengemeinde Köppern

nach oben

Inlinehockey

INLINEHOCKEY (ab 12 Jahre)
Dienstag, 20.00 - 21.30 Uhr
Ort: Kleine Sporthalle der Peter-Härtling-Schule, Hoher Weg
Veranstalter/in: TSG Friedrichsdorf e.V. 1892
Internet: www.tsg-friedrichsdorf.de/
INLINEHOCKEY (ab 12 Jahren)
Mittwoch, 17.00 - 20.00 Uhr
Ort: Kleine Sporthalle der Peter-Härtling-Schule, Hoher Weg
Veranstalter/in: TSG Friedrichsdorf e.V. 1892
Internet: www.tsg-friedrichsdorf.de/
INLINEHOCKEY ab 12 Jahren
Freitag, 17.00 - 20.15 Uhr
Ort: Kleine Sporthalle der Peter-Härtling-Schule, Hoher Weg
Veranstalter/in: TSG Friedrichsdorf e.V. 1892
Internet: www.tsg-friedrichsdorf.de/

nach oben

Judo / Taekwondo Jugendliche

Teakwondo für Jugendliche
Montag, 18.00 - 19.30 Uhr
Ort: Paul-Maar-Schule, Holzweg 14, Ober-Erlenbach
Veranstalter/in: Kampfkunstverein Material Art Friedrichsdorf e.V.
Judo (Fortgeschrittene + Familie)
Montag, 18.00 Uhr - 20.00 Uhr
Ort: Kreissporthalle, Dreieichstraße 24
Veranstalter/in: TSG 1890 Köppern e. V.
Internet: www.tsg-koeppern.de
Teakwondo für Jugendliche
Freitag, 18.30 - 20.00 Uhr
Ort: Paul-Maar-Schule, Holzweg 14, Ober-Erlenbach
Veranstalter/in: Kampfkunstverein Material Art Friedrichsdorf e.V.
Taekwondo für Anfänger und Fortgeschrittene (Jugendliche)
Freitag, 18.00 Uhr - 19.30 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.tv-seulberg.de
Judo für Schüler & Jugendliche
Freitag, 18.00 - 20.00 Uhr
Ort: Kreissporthalle, Dreieichstraße 24
Veranstalter/in: TSG 1890 Köppern e.V.
Internet: www.tsg-koeppern.de

nach oben

Judo / Taekwondo Kinder

Taekwondo für Fortgeschrittene (Kinder)
Montag, 17.30 - 18.30 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV-Seulberg 1898 e.V.
Internet: www.tv-seulberg.de
Taekwondo für Anfänger (Kinder)
Montag, 16.30 - 17.30 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.tv-seulberg.de
Taekwondo für Kinder
Dienstag, 16.45 - 18.00 Uhr
Ort: Paul-Maar-Schule, Holzweg 14, Ober-Erlenbach
Veranstalter/in: Kampfkunstverein Material Art Friedrichsdorf e.V.
Judo Anfänger (ab 4 Jahre)
Dienstag, 15.00 - 16.30 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.tv-seulberg.de
Judo Fortgeschrittene (ab 7 Jahre)
Dienstag, 17.00 - 18.30 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV-Seulberg 1898 e.V.
Internet: www.tv-seulberg.de
Judo Weiß- und Weiß- /Gelbgurt (ab 6 Jahre)
Dienstag, 17.00 - 18.30 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV-Seulberg 1898 e.V.
Internet: www.tv-seulberg.de
Taekwondo für Kinder
Donnerstag, 17.00 - 18.30 Uhr
Ort: Paul-Maar-Schule, Holzweg 14, Ober-Erlenbach
Veranstalter/in: Kampfkunstverein Material Art Friedrichsdorf e.V.
Judo für Anfänger & Schüler
Freitag, 16.00 - 18.00 Uhr
Ort: Kreissporthalle, Dreieichstraße 24
Veranstalter/in: TSG 1890 Köppern e.V.
Internet: www.tsg-koeppern.de
Judo für Schüler & Jugendliche
Freitag, 18.00 - 20.00 Uhr
Ort: Kreissporthalle, Dreieichstraße 24
Veranstalter/in: TSG 1890 Köppern e.V.
Internet: www.tsg-koeppern.de

nach oben

Jugend & Kirche

Jugendtreff 0815 (ab 12 Jahre)
Sonntag, 17.00 Uhr
Ort: Ev.-methoidistische Kirche, Wilhelmstraße 28
Veranstalter/in: Ev.-methodistische Kirche
Ministrantentreff (10 - 11 Jahre)
Mittwoch, 18.00 - 19.00 Uhr
Ort: Pfarrheim Ober-Erlenbacher-Str. 4, Stadtteil Burgholzhausen
Veranstalter/in: Kath. Pfarrgemeinde Heilig Kreuz Burgholzhausen
Ministrantentreff (12 - 13 Jahre)
Donnerstag, 16.00 - 17.00 Uhr
Ort: Pfarrheim Ober-Erlenbacher-Str. 4, Stadtteil Burgholzhausen
Veranstalter/in: Kath. Pfarrgemeinde Heilig Kreuz Burgholzhausen
Ministrantentreff (13 Jahre)
Donnerstag, 17.00 - 18.00 Uhr
Ort: Pfarrheim Ober-Erlenbacher-Str. 4, Stadtteil Burgholzhausen
Veranstalter/in: Kath. Pfarrgemeinde Heilig Kreuz Burgholzhausen
Ministrantentreff (15 - 20 Jahre)
Donnerstag, 17.00 - 18.00 Uhr
Ort: Pfarrheim Ober-Erlenbacher-Str. 4, Stadtteil Burgholzhausen
Veranstalter/in: Kath. Pfarrgemeinde Heilig Kreuz Burgholzhausen
Ministrantentreff (14 Jahre)
Freitag, ab 19.30 Uhr
Ort: Pfarrheim Ober-Erlenbacher-Str. 4, Stadtteil Burgholzhausen
Veranstalter/in: Kath. Pfarrgemeinde Heilig Kreuz Burgholzhausen

nach oben

Jugendfeuerwehr Friedrichsdorf

Übung Einsatzabteilung ab 17 Jahre
Dienstag, 20.00 - 22.00 Uhr
Ort: Feuerwehrhaus Friedrichsdorf, Petterweiler Holzweg 2
Veranstalter/in: Freiwillige Feuerwehr Friedrichsdorf - Mitte
Jugendfeuerwehr / Übung - 10 - 17 Jahre
Mittwoch, 18.30 - 20.30 Uhr
Ort: Feuerwehrhaus Friedrichsdorf, Petterweiler Holzweg 2
Veranstalter/in: Freiwillige Feuerwehr Friedrichsdorf - Mitte

nach oben

Jugendfeuerwehr Köppern

Übung Einsatzabteilung ab 17 Jahre
Montag, 20.00 - 22.00 Uhr
Ort: Feuerwehrgerätehaus Köppern - Dreieichstraße 22
Veranstalter/in: Freiwillige Feuerwehr Köppern
Jugendfeuerwehr / Übung - 10 - 17 Jahre
Mittwoch, 18.00 - 20.00 Uhr
Ort: Feuerwehrgerätehaus Köppern - Dreieichstraße 22
Veranstalter/in: Freiwillige Feuerwehr Köppern

nach oben

Jugendfeuerwehr Seulberg

Jugendfeuerwehr / Übung - 10 - 17 Jahre
Montag, 18.00 - 19.30 Uhr
Ort: Feuerwehrgerätehaus Seulberg - Am Placken 2
Veranstalter/in: Freiwillige Feuerwehr Seulberg
Minifeuerwehr Seulberg (6 - 10 Jahre)
Freitag, 17:30 bis18:30
Ort: Feuerwehr Seulberg
Veranstalter/in: Feuerwehr Seulberg
Internet: feuerwehr-seulberg.net/minifeuerwehr/

nach oben

Jugendhaus Friedrichsdorf

Öffnungszeit - Jugendhaus Friedrichsdorf
Montag, 15.00 - 18.00 Uhr
Ort: Taunusstraße 14
Veranstalter/in: Jugendpflege der Stadt Friedrichsdorf
Öffnungszeit - Jugendhaus Friedrichsdorf
Mittwoch, 15.00 - 18.00 Uhr
Ort: Taunusstraße 14
Veranstalter/in: Jugendpflege der Stadt Friedrichsdorf
Öffnungszeit - Jugendhaus Friedrichsdorf
Donnerstag, 15.00 - 18.00 Uhr
Ort: Taunusstraße 14
Veranstalter/in: Jugendpflege der Stadt Friedrichsdorf

nach oben

Jugendrotkreuz

Jugendrotkreuz (8-17 Jahre)
Dienstag, 17.15 -18.30 Uhr
Ort: Rodheimer Str. 24, 61381 Friedrichsdorf-Burgholzhausen
Veranstalter/in: DRK Friedrichsdorf

nach oben

Karate

KARATE (ab 13 Jahren)
Sonntag, 16.30 - 18.00 Uhr
Ort: Vereinsturnhalle der TSG Friedrichsdorf, Hugenottenstraße 58
Veranstalter/in: TSG Friedrichsdorf e.V. 1892
Internet: www.tsg-friedrichsdorf.de/
KARATE (7 - 13 Jahre)
Montag, 17.00 - 18.30 Uhr
Ort: Gymnastikraum Sporthalle Philipp-Reis-Schule, Färberstraße 10
Veranstalter/in: TSG Friedrichsdorf e.V. 1892
Internet: www.tsg-friedrichsdorf.de/
KARATE (ab 13 Jahre)
Montag, 20.00 - 21.30 Uhr
Ort: Sporthalle der Philipp-Reis-Schule
Veranstalter/in: TSG Friedrichsdorf e.V. 1892
Internet: www.tsg-friedrichsdorf.de/
KARATE (ab 13 Jahre)
Mittwoch, 20.00 - 21.30 Uhr
Ort: Sporthalle der Philipp-Reis-Schule
Veranstalter/in: TSG Friedrichsdorf e.V. 1892
Internet: www.tsg-friedrichsdorf.de/

nach oben

Kinder & Kirche

Kinderkirchennachmittag 5-10 Jahre (i.d.R. 1. Sa im Monat)
Samstag, 15.00 - 17.00 Uhr
Ort: Ev. Gemeindezentrum Köppern, Dreieichstraße 20
Veranstalter/in: Ev. Kirchengemeinde Köppern

nach oben

Leichtathletik Jugendliche

LEICHTATHLETIK (13 Jahre und älter)
Montag, 18.30 - 20.00 Uhr
Ort: Winterhalbjahr (November bis März): Turnhalle der Philipp-Reis-Schule (Färberstraße 10); Sommerhalbjahr (April bis Oktober): Sportpark Friedrichsdorf (Edouard-Desor-Straße)
Veranstalter/in: TSG Friedrichsdorf e.V. 1892
Internet: www.tsg-friedrichsdorf.de/
LEICHTATHLETIK (13 Jahre und älter)
Freitag, 17.15 - 18.30 Uhr
Ort: Winterhalbjahr (November bis März): Kleine Sporthalle der Peter-Härtling-Schule (Hoher Weg); Sommerhalbjahr (April bis Oktober): Sportpark Friedrichsdorf (Edouard-Desor-Straße)
Veranstalter/in: TSG Friedrichsdorf e.V. 1892
Internet: www.tsg-friedrichsdorf.de/

nach oben

Leichtathletik Kinder

LEICHTATHLETIK (6 - 9 Jahre)
Montag, 17.00 - 18.00 Uhr
Ort: Winterhalbjahr (November bis März): Turnhalle der Philipp-Reis-Schule (Färberstraße 10); Sommerhalbjahr (April bis Oktober): Sportpark Friedrichsdorf (Edouard-Desor-Straße)
Veranstalter/in: TSG Friedrichsdorf e.V. 1892
Internet: www.tsg-friedrichsdorf.de/
LEICHTATHLETIK (10 und 11 Jahre)
Montag, 17.00 - 18.30 Uhr
Ort: Winterhalbjahr (November bis März): Turnhalle der Philipp-Reis-Schule (Färberstraße 10); Sommerhalbjahr (April bis Oktober): Sportpark Friedrichsdorf (Edouard-Desor-Straße)
Veranstalter/in: TSG Friedrichsdorf e.V. 1892
Internet: www.tsg-friedrichsdorf.de/
LEICHTATHLETIK (4 und 5 Jahre)
Donnerstag, 17.00 - 18.00 Uhr
Ort: Winterhalbjahr (November bis März): Turnhalle der Philipp-Reis-Schule (Färberstraße 10); Sommerhalbjahr (April bis Oktober): Sportpark Friedrichsdorf (Edouard-Desor-Straße)
Veranstalter/in: TSG Friedrichsdorf e.V. 1892
Internet: www.tsg-friedrichsdorf.de/
LEICHTATHLETIK (8 - 12 Jahre)
Freitag, 18.00-19.00 Uhr
Ort: Winterhalbjahr (November bis März): Vereinsturnhalle der TSG Friedrichsdorf (Hugenottenstraße 58); Sommerhalbjahr (April bis Oktober): Sportpark Friedrichsdorf (Edouard-Desor-Straße)
Veranstalter/in: TSG Friedrichsdorf e.V. 1892
Internet: www.tsg-friedrichsdorf.de/

nach oben

Minifeuerwehr - 6-10 Jahre

Minifeuerwehr Friedrichsdorf - Mitte
Dienstag, 17:00 - 18:00 Uhr (außer in den Schulferien)
Ort: Feuerwehrhaus Petterweiler Holzweg 2
Veranstalter/in: Freiwilligen Feuerwehr Friedrichsdorf - Mitte
Internet: www.minifeuerwehr-friedrichsdorf.de
Eintritt:    
Minifeuerwehr Seulberg (6 - 10 Jahre)
Freitag, 17:30 bis18:30
Ort: Feuerwehr Seulberg
Veranstalter/in: Feuerwehr Seulberg
Internet: feuerwehr-seulberg.net/minifeuerwehr/

nach oben

Rollkunstlauf

ROLLKUNSTLAUF FÜR KINDER Schnupperkurs (ab 3 - 4 Jahre)
Montag, ab 16.00 Uhr
Ort: Sommer: Mo & Fr 16:00 (Freibahn) / Winter: samstags 11:00 Uhr (Kleine Sporthalle der Peter-Härtling-Schule, Hoher Weg)
Veranstalter/in: TSG Friedrichsdorf e.V. 1892
Internet: www.tsg-friedrichsdorf.de/

nach oben

Schwimmen Jugendliche

Schwimmtraining Wachmannschaft/Leistungstraining
Montag, 20:40 Uhr bis 21:40 Uhr
Ort: Seedammbad Bad Homburg
Veranstalter/in: DLRG Friedrichsdorf e.V.
Midis II ( Ziel: Juniorretter und Vorbereitung Rettungsschwimmabzeichen Bronze)
Mittwoch, 16:15 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: TaunaBad Oberursel
Veranstalter/in: DLRG Friedrichsdorf e.V.

nach oben

Schwimmen Kinder

Schwimmtraining Minis II (Ziel: Jugendschwimmabzeichen Silber)
Mittwoch, 16:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: TaunaBad Oberursel
Veranstalter/in: DLRG Friedrichsdorf e.V.
Schwimmtraining Minis I (Ziel: Jugendschwimmabzeichen Bronze)
Mittwoch, 15:30 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: TaunaBad Oberursel
Veranstalter/in: DLRG Friedrichsdorf e.V.
Midis II ( Ziel: Juniorretter und Vorbereitung Rettungsschwimmabzeichen Bronze)
Mittwoch, 16:15 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: TaunaBad Oberursel
Veranstalter/in: DLRG Friedrichsdorf e.V.
Schwimmtraining Minis III (Ziel: Jugendschwimmabzeichen Gold)
Mittwoch, 16:30 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: TaunaBad Oberursel
Veranstalter/in: DLRG Friedrichsdorf e.V.

nach oben

Schützenverein Jugendliche

Sportliches Schiessen mit Luftwaffen
Mittwoch, 18.00 - 20.00 Uhr
Ort: Schützenhaus des SSV Hubertus Köppern an der B455
Veranstalter/in: Sport-Schützenverein Hubertus Köppern
Sportschießen mit dem Gewehr und Pistole (ab 12 Jahre)
Donnerstag, 18:00 bis 20:00
Ort: Hardtwaldalle 41 in 61381 Friedrichsdorf/Seulberg
Veranstalter/in: Schützengesellschaft 1524 e.V. Seulberg
Internet: www.sg-seulberg.de/?q=node/110

nach oben

Tanz Jugendliche

Break Dance für Anfänger
Montag, 18.00 Uhr - 20.00 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.tv-seulberg.de
Jazz Dance für Fortgeschrittene (Jugendliche)
Montag, 18.00 Uhr - 19.30 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle/Anbau Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.tv-seulberg.de
Zumba (ab 12 Jahre)
Dienstag, 18.30 - 19.30 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle/Anbau Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.tv-seulberg.de
K-Pop (Jugendliche)
Dienstag, 17.00 - 18.30 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV-Seulberg 1898 e.V.
Internet: www.tv-seulberg.de
Jazz Dance (Jugendliche)
Mittwoch, 16.30 - 18.00 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle/Anbau Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.tv-seulberg.de
Jazz Dance für Fortgeschrittene (Jugendliche)
Mittwoch, 18.00 - 19.00 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle/Anbau Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.tv-seulberg.de
Jazz Dance für Fortgeschrittene (Jugendliche)
Donnerstag, 16.30 Uhr - 18.30 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle / Anbau Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.tv-seulberg.de/
Hip Hop (Jugendliche)
Freitag, 16.30 - 18.00 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle/Anbau Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.tv-seulberg.de
Jazz Dance für Fortgeschrittene (Jugendliche)
Freitag, 15.00 - 16.30 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle / Anbau Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.tv-seulberg.de/
Break Dance freies Training
Samstag, 15.00 - 17.00 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.tv-seulberg.de

nach oben

Tanz Kinder

Jazz Dance für Anfänger (Kinder)
Montag, 15.30 - 16.45 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle Anbau Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.tv-seulberg.de
Break Dance für Anfänger
Montag, 18.00 Uhr - 20.00 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.tv-seulberg.de
Jazz Dance für Anfänger (ab 4 Jahre)
Dienstag, 16.00 - 17.00 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle/Anbau Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.tv-seulberg.de
Break Dance - Freies Training
Samstag, 15.00 - 17.00 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle/Anbau Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.tv-seulberg.de

nach oben

Tischtennis Jugendliche

Tischtennis für Schüler & Jugendliche
Freitag, 18.00 - 20.00 Uhr
Ort: Kreissporthalle, Dreieichstraße 24
Veranstalter/in: TSG 1890 Köppern e.V.
Internet: www.tsg-koeppern.de

nach oben

Turnen & Fitness Jugendliche

Rhythmische Sportgymnastik (Leistungsgruppe)
Mittwoch, 17.30 - 20.00 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.tv-seulberg.de
LE PARKOUR (ab 12 Jahre)
Mittwoch, 20.00 - 22.00 Uhr
Ort: Sporthalle der Philipp-Reis-Schule
Veranstalter/in: TSG Friedrichsdorf e.V. 1892
Internet: www.tsg-friedrichsdorf.de/
Rhythmische Sportgymnastik (Leistungsgruppe)
Donnerstag, 16.30 - 19.00 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.tv-seulberg.de
Rhythmische Sportgymnastik Fördergruppe (Kinder und Jugendliche)
Donnerstag, 16.30 - 19.00 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.tv-seulberg.de
Fitness-Mix/ Workout (ab 16 Jahre)
Freitag, 19.15 - 20.30 Uhr
Ort: Fritz-Beltz-Halle, Am Farnbach 9, Stadtteil Köppern
Veranstalter/in: TSG 1890 Köppern e.V.
Internet: www.tsg-koeppern.de
Rhythmische Sportgymnastik (Leistungsgruppe)
Freitag, 16.00 - 18.30 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.tv-seulberg.de
Rhythmische Sportgymnastik (Leistungsgruppe)
Samstag, 10.00 - 14.00 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.tv-seulberg.de

nach oben

Turnen & Fitness Kinder

Sport, Spiel und Spaß für Kindergartenkinder (3 - 4 Jahre)
Montag, 15.00 - 16.00 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.tv-seulberg.de
Sport, Spiel und Spaß für Schulkinder (5-6 Jahre)
Montag, 16.00 - 17.00 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.tv-seulberg.de
Geräteturnen für Mädchen (ab 9 Jahre)
Montag, 18.00 - 19.00 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.tv-seulberg.de
Geräteturnen für Mädchen (5 - 8 Jahre)
Montag, 17.00 - 18.00 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.tv-seulberg.de
Sport, Spiel und Spaß (5 - 6 Jahre)
Dienstag, 15.30 - 16.30 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.tv-seulberg.de
Eltern und Kind Turnen für Kindergartenkinder (3 - 5 Jahre)
Dienstag, 16.30 - 17.30 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.tv-seulberg.de
Sport, Spiel und Spaß (ab 7 Jahre)
Dienstag, 17.30 - 19.00 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.tv-seulberg.de
Klein-Kinderturnen (3 - 4 Jahre)
Dienstag, 16.00 - 17.00 Uhr
Ort: Fritz-Beltz-Halle, Am Farnbach 9, Stadtteil Köppern
Veranstalter/in: TSG 1890 Köppern e.V.
Internet: www.tsg-koeppern.de
Klein-Kinderturnen (5 - 6 Jahre)
Dienstag, 17.15 - 18.15 Uhr
Ort: Fritz-Beltz-Halle, Am Farnbach 9, Stadtteil Köppern
Veranstalter/in: TSG 1890 Köppern e.V.
Internet: www.tsg-koeppern.de
KLEINKINDER- /VORSCHULTURNEN (4 - 6 Jahre)
Dienstag, 15.30 - 16.30 Uhr
Ort: Vereinsturnhalle der TSG Friedrichsdorf, Hugenottenstraße 58
Veranstalter/in: TSG Friedrichsdorf e.V. 1892
Internet: www.tsg-friedrichsdorf.de/
Eltern und Kind Turnen (15 Monate - 3 Jahre)
Mittwoch, 09.30 - 11.00 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.tv-seulberg.de
Rhythmische Sportgymnastik Fördergruppe
Mittwoch, 16.00 - 18.00 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.tv-seulberg.de
Fitness / Turnen / Einrad (ab ca. 9 Jahre)
Mittwoch, 17.45 - 19.00 Uhr
Ort: Fritz-Beltz-Halle, Am Farnbach 9, Stadtteil Köppern
Veranstalter/in: TSG 1890 Köppern e.V.
Internet: www.tsg-koeppern.de
Tanz-Gymnastik (Aufbaugruppe)
Mittwoch, 15.15 - 16.15 Uhr
Ort: Fritz-Beltz-Halle, Am Farnbach 9, Stadtteil Köppern
Veranstalter/in: TSG 1890 Köppern e.V.
Internet: www.tsg-koeppern.de
Rhythmische Sportgymnastik (ab 6 Jahre)
Mittwoch, 16.15 - 17.30 Uhr
Ort: Fritz-Beltz-Halle, Am Farnbach 9, Stadtteil Köppern
Veranstalter/in: TSG 1890 Köppern e.V.
Internet: www.tsg-koeppern.de
ELTERN-KIND-TURNEN (1 - 3 Jahre)
Mittwoch, 15.30 - 16.30 Uhr
Ort: Vereinsturnhalle der TSG Friedrichsdorf, Hugenottenstraße 58
Veranstalter/in: TSG Friedrichsdorf e.V. 1892
Internet: www.tsg-friedrichsdorf.de/
KINDERTURNEN (6 - 10 Jahre)
Mittwoch, 16.30 - 18.00 Uhr
Ort: Vereinsturnhalle der TSG Friedrichsdorf, Hugenottenstraße 58
Veranstalter/in: TSG Friedrichsdorf e.V. 1892
Internet: www.tsg-friedrichsdorf.de/
Baby-Fitness
Mittwoch, 09:30-10:30
Ort: Vereinsturnhalle TV Burgholzhausen
Veranstalter/in: TV Burgholzhausen
Internet: www.tv-burgholzhausen.de
Eltern-Kind-Turnen 1-3 Jahre
Mittwoch, 15:30-16:30
Ort: Vereinsturnhalle TV Burgholzhausen
Veranstalter/in: TV Burgholzhausen
Internet: www.tv-burgholzhausen.de
Kinder-Turnen 3-5 Jahre
Mittwoch, 15:30-16:30
Ort: Vereinsturnhalle TV Burgholzhausen
Veranstalter/in: TV Burgholzhausen
Internet: www.tv-burgholzhausen.de
Kinder-Turnen ab 6 Jahre
Mittwoch, 16:30-18:00
Ort: Vereinsturnhalle TV Burgholzhausen
Veranstalter/in: TV Burgholzhausen
Internet: www.tv-burgholzhausen.de
Rhythmische Sportgymnastik Fördergruppe (Kinder)
Donnerstag, 16.30 - 19.00 Uhr
Ort: Phlipp-Reis-Schule, Gymnastikraum
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.tv-seulberg.de
Eltern & Kind Turnen (Kinder 1 - 3 Jahre und Geschwister)
Donnerstag, 15.30 Uhr - 16.45 Uhr
Ort: Fritz-Beltz-Halle, Am Farnbach 9, Stadtteil Köppern
Veranstalter/in: TSG 1890 Köppern e.V.
Internet: www.tsg-koeppern.de
Rhythmische Sportgymnastik + Rope Skipping Vorführungsgruppe (ab 6 Jahren)
Donnerstag, 16.30 - 17.30 Uhr
Ort: Fritz-Beltz-Halle, Am Farnbach 9, Stadtteil Köppern
Veranstalter/in: TSG 1890 Köppern e.V.
Internet: www.tsg-koeppern.de
Geräteturnen für Mädchen mit und ohne Handicap (ab 5 Jahre)
Donnerstag, 16.00 - 17.00 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV-Seulberg 1898 e.V.
Internet: www.tv-seulberg.de
Rhythmische Sportgymnastik (Leistungsgruppe)
Donnerstag, 16.30 - 19.00 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.tv-seulberg.de
Babys in Bewegung (B1 - Babys von 3 - 6 Monaten)
Freitag, 16.00 - 17.30 Uhr
Ort: Kindertagesstätte Waldwichtel, Tettauer Straße 6 - 10
Veranstalter/in: TSG Friedrichsdorf 1892 e.V.
Internet: www.tsg-friedrichsdorf.de/
Kinderturnen (6 - 8 Jahre)
Freitag, 18.00 - 19.00 Uhr
Ort: Fritz-Beltz-Halle, Am Farnbach 9, Stadtteil Köppern
Veranstalter/in: TSG 1890 Köppern e.V.
Internet: www.tsg-koeppern.de
Tanz-Gymnastik für Kinder (4 - 6 Jahre)
Freitag, 16.00 - 17.00 Uhr
Ort: Kreissporthalle, Dreieichstraße 24
Veranstalter/in: TSG 1890 Köppern e.V.
Internet: www.tsg-koeppern.de
Rhythmische Sportgymnastik für Kinder (6 - 9 Jahre)
Freitag, 17.00 - 18.00 Uhr
Ort: Kreissporthalle, Dreieichstraße 24
Veranstalter/in: TSG 1890 Köppern e.V.
Internet: www.tsg-koeppern.de
Kinderturnen (3 - 5 Jahre)
Freitag, 16.30 - 17.30 Uhr
Ort: Fritz-Beltz-Halle, Am Farnbach 9, Stadtteil Köppern
Veranstalter/in: TSG 1890 Köppern e.V.
Internet: www.tsg-koeppern.de
Rhythmische Sportgymnastik für Anfänger (Kinder)
Freitag, 14.30 - 16.00 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.tv-seulberg.de
ELTERN-KIND-TURNEN (1 - 3 Jahre)
Freitag, 15.00 - 16.00 Uhr
Ort: Vereinsturnhalle der TSG Friedrichsdorf, Hugenottenstraße 58
Veranstalter/in: TSG Friedrichsdorf e.V. 1892
Internet: www.tsg-friedrichsdorf.de/
KLEINKINDER- /VORSCHULTURNEN (4 - 6 Jahre)
Freitag, 16.00 - 17.00 Uhr
Ort: Vereinsturnhalle der TSG Friedrichsdorf, Hugenottenstraße 58
Veranstalter/in: TSG Friedrichsdorf e.V. 1892
Internet: www.tsg-friedrichsdorf.de/
ELTERN-KIND-TURNEN (1 - 3 Jahre)
Samstag, 15.00 - 16.00 Uhr
Ort: Vereinsturnhalle der TSG Friedrichsdorf, Hugenottenstraße 58
Veranstalter/in: TSG Friedrichsdorf e.V. 1892
Internet: www.tsg-friedrichsdorf.de/

nach oben

Verschiedene & Sonstige Jugendliche

Bücherei
Montag, 17.00 - 19.00 Uhr
Ort: Haingasse 36, Stadtteil Burgholzhausen
Veranstalter/in: Kath. Pfarrgemeinde Heilig Kreuz Burgholzhausen
Angehörigengruppe SUCHT
Mittwoch, jeden 2. Mittwoch im Monat
Ort: Waldkrankenhaus Köppern - Emil-Sioli-Weg 1-3
Veranstalter/in: ZSP Hochtaunus Waldkrankenhaus Köppern

nach oben

Verschiedene & Sonstige Kinder

Bücherei
Montag, 17.00 - 19.00 Uhr
Ort: Haingasse 36, Stadtteil Burgholzhausen
Veranstalter/in: Kath. Pfarrgemeinde Heilig Kreuz Burgholzhausen
Einradfahren für Kinder (7 - 9 Jahre)
Freitag, 19.00 - 19.30 Uhr
Ort: Fritz-Beltz-Halle, Am Farnbach 9, Stadtteil Köppern
Veranstalter/in: TSG 1890 Köppern e.V.
Internet: www.tsg-koeppern.de

nach oben

Volleyball Jugendliche

Volleyball Teens Fortgeschrittene (ab 14 Jahre)
Dienstag, 18.30 - 20.00 Uhr
Ort: Phlipp-Reis-Schule, Segment 4+5
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.volleyball.tv-seulberg.de
Volleyball Teens Fortgeschrittene (ab 14 Jahre)
Freitag, 18.30 - 20.00 Uhr
Ort: Phlipp-Reis-Schule, Segment 4+5
Veranstalter/in: TV-Seulberg 1898 e.V.
Internet: www.volleyball.tv-seulberg.de

nach oben

Volleyball Kinder

Volleyball Kids (9 - 13 Jahre)
Dienstag, 17.00 - 18.30 Uhr
Ort: Philipp-Reis-Schule, Segment 4+5
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.volleyball.tv-seulberg.de

nach oben

Zurück