Regelmäßige Termine für Jugendliche

Logo KiJuKa, Jugendliche beim Auritt, Skater in Friedrichsdorf, gemeins...

Nicht mehr nur rumhängen??? .... Dann klickt rein und kommt vorbei!!!


Hier finden Sie ein umfangreiches Angebot an regelmäßigen Terminen & Veranstaltungen der Stadt, der Kirchen, einiger Vereine & Verbände, von freie Gruppen und Initiativen sowie von vielen sonstigen Friedrichsdorfer Einrichtungen für Jugendliche.

Sollten noch regelmäßige Angebote von Vereinen oder Einrichtungen und Initiativen fehlen, bitten wir Sie, uns diese gleich über das Kontaktformular zu melden.

(Achtung - in den Schulferien finden viele der regelmäßigen Veranstaltungen & Termine i. d. R. nicht statt! Mehr Infos direkt bei den Veranstaltern)

 

Badminton Jugendliche

Badminton für Kinder & Jugendliche (ab 8 Jahre)
Dienstag, 18.00 - 20.00 Uhr
Ort: gr. Sporthalle der Philipp-Reis-Schule, Hoher Weg 29
Veranstalter/in: Badmintonverein Friedrichsdorf e.V.
Badminton für Kinder & Jugendliche (ab 8 Jahre)
Freitag, 18.00 - 20.00 Uhr
Ort: gr. Sporthalle der Philipp-Reis-Schule, Hoher Weg 29
Veranstalter/in: Badmintonverein Friedrichsdorf e.V.

nach oben

Basketball

Basketball (Jugendliche 14 - 17 Jahre)
Donnerstag, 18:00 - 20:00 Uhr
Ort: Kreissporthalle Dreieichstraße 24
Veranstalter/in: TSG 1890 Köppern e. V.
Internet: www.tsg-koeppern.de
Basketball (14-17 Jahre)
Freitag, 18.30 Uhr- 20.00 Uhr
Ort: Fritz-Beltz-Halle, Am Farnbach 9
Veranstalter/in: TSG 1890 Köppern e. V.
Internet: www.tsg-koeppern.de

nach oben

Fußball - Stadtteil Friedrichsdorf Jugendliche

E-Junioren JSG (8-11 Jahre; Mädchen bis 12 Jahre)
Mittwoch, 17:00 - 18:30 Uhr
Ort: Sportpark Friedrichsdorf, Eduard-Desor-Straße 1
Veranstalter/in: FSV Friedrichsdorf 1953 e.V.
E-Junioren JSG (8-11 Jahre; Mädchen bis 12 Jahre)
Freitag, 17:00 - 18:30 Uhr
Ort: Sportpark Friedrichsdorf, Eduard-Desor-Straße 1
Veranstalter/in: FSV Friedrichsdorf 1953 e.V.

nach oben

Fußball - Stadtteil Köppern Jugendliche

Team C (12-14 Jahre)
Montag, 18.00 - 19.30 Uhr
Ort: Sportplatz Dreieichstraße 22 - Stadtteil Köppern
Veranstalter/in: SV Teutonia 1910 Köppern e.V.
Team B (14-16 Jahre) - Spiel
Montag, 10.30 Uhr (Spielbeginnzeit)
Ort: Sportplatz Hardtwaldallee - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: SV Teutonia 1910 Köppern e.V. u.a.
Team A (16-18 Jahre)
Montag, 18.30 - 20.00 Uhr
Ort: Sportplatz Peter-Geibel-Straße - Stadtteil Burgholzhausen
Veranstalter/in: SV Teutonia 1910 Köppern e.V.
Team D (10-12 Jahre)
Dienstag, 17.30 - 19.00 Uhr
Ort: Sportplatz Plantation - Stadtteil Friedrichsdorf
Veranstalter/in: SV Teutonia 1910 Köppern e.V.
Team B (14-16 Jahre)
Dienstag, 18.00 - 19.30 Uhr
Ort: Sportplatz Dreieichstraße 22 - Stadtteil Köppern
Veranstalter/in: SV Teutonia 1910 Köppern e.V.
Team D (10-12 Jahre)
Mittwoch, 16.30 - 18.00 Uhr
Ort: Sportplatz Dreieichstraße 22 - Stadtteil Köppern
Veranstalter/in: SV Teutonia 1910 Köppern e.V.
Team C (12-14 Jahre)
Mittwoch, 18.00 - 19.30 Uhr
Ort: Sportplatz Dreieichstraße 22 - Stadtteil Köppern
Veranstalter/in: SV Teutonia 1910 Köppern e.V.
Team A (16-18 Jahre)
Mittwoch, 18.30 - 20.00 Uhr
Ort: Sportplatz Peter-Geibel-Straße - Stadtteil Burgholzhausen
Veranstalter/in: SV Teutonia 1910 Köppern e.V.
Team D (10-12 Jahre)
Donnerstag, 18.00 - 19.30 Uhr
Ort: Sportplatz Dreieichstraße 22 - Stadtteil Köppern
Veranstalter/in: SV Teutonia 1910 Köppern e.V.
Team B (14-16 Jahre)
Donnerstag, 18.00 - 19.30 Uhr
Ort: Sportplatz Hardtwaldallee - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: SV Teutonia 1910 Köppern e.V.
Team D (10-12 Jahre) - Spiel
Samstag, 13.00 Uhr (Spielbeginnzeit)
Ort: Sportplatz Plantation - Stadtteil Friedrichsdorf
Veranstalter/in: SV Teutonia 1910 Köppern e.V. u.a.
Team C (12-14 Jahre) - Spiel
Samstag, 14.30 Uhr (Spielbeginnzeit)
Ort: Sportplatz Dreieichstraße 22 - Stadtteil Köppern
Veranstalter/in: SV Teutonia 1910 Köppern e.V. u.a.
Team A (16-18 Jahre) - Spiel
Samstag, 16.00 Uhr (Spielbeginnzeit)
Ort: Sportplatz Hardtwaldallee - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: SV Teutonia 1910 Köppern e.V.

nach oben

Fußball - Stadtteil Seulberg Jugendliche

Team B (Jungen 16-17 Jahre / Mädchen 16-17 Jahre) - Spiel
Sonntag, 11.00 Uhr (Spielbeginnzeit)
Ort: Sportplatz Landwehrstraße - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: SV 1920 Seulberg e. V.
Team A (Jungen 18-19 Jahre)
Montag, 18.15 - 19.45 Uhr
Ort: Sportplatz Landwehrstraße - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: SV 1920 Seulberg e. V.
Team D (Jungen 12-13 Jahre / Mädchen 13-14 Jahre)
Montag, 17.00 - 18.30 Uhr
Ort: Sportplatz Landwehrstraße - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: SV 1920 Seulberg e. V.
Team C (Jungen 14-15 Jahre / Mädchen 15-16 Jahre)
Montag, 17.00 - 18.30 Uhr
Ort: Sportplatz Landwehrstraße - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: SV 1920 Seulberg e. V.
Team E (Jungen 10-11 Jahre / Mädchen 11-12 Jahre)
Dienstag, 17.00 - 18.30 Uhr
Ort: Sportplatz Landwehrstraße - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: SV 1920 Seulberg e. V.
Team F (Jungen 8-9 Jahre / Mädchen 9/10 Jahre)
Dienstag, 16.30 - 18.00 Uhr
Ort: Sportplatz Landwehrstraße - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: SV 1920 Seulberg e. V.
Team B (Jungen 16-17 Jahre / Mädchen 16-17 Jahre)
Dienstag, 18.00 - 19.30 Uhr
Ort: Sportplatz Dreieichstraße 22 - Stadtteil Köppern
Veranstalter/in: SV 1920 Seulberg e. V.
Team A (18-19 Jahre)
Mittwoch, 18.30 - 20.00 Uhr
Ort: Sportplatz Landwehrstraße - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: SV 1920 Seulberg e. V.
Team D (Jungen 12-13 Jahre / Mädchen 13-14 Jahre)
Mittwoch, 17.00 - 18.30 Uhr
Ort: Sportplatz Landwehrstraße - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: SV 1920 Seulberg e. V.
Team C (Jungen 14-15 Jahre / Mädchen 15-16 Jahre)
Donnerstag, 17.00 - 18.30 Uhr
Ort: Sportplatz Landwehrstraße - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: SV 1920 Seulberg e. V.
Team B (Jungen 16-17 Jahre / Mädchen 16-17 Jahre)
Donnerstag, 18.00 - 19.30 Uhr
Ort: Sportplatz Landwehrstraße - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: SV 1920 Seulberg e. V.
Team A (18-19 Jahre) - Spiel
Freitag, 19.30 Uhr (Spielbeginnzeit)
Ort: Sportplatz Landwehrstraße - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: SV 1920 Seulberg e. V.
Team E (Jungen 10-11 Jahre / Mädchen 11-12 Jahre) - Spiel
Samstag, 12.00 Uhr (Spielbeginnzeit)
Ort: Sportplatz Landwehrstraße - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: SV 1920 Seulberg e. V.
Team D (Jungen 12-13 Jahre / Mädchen 13-14 Jahre) - Spiel
Samstag, 13.15 Uhr (Spielbeginnzeit)
Ort: Sportplatz Landwehrstraße - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: SV 1920 Seulberg e. V.
Team C (Jungen 14-15 Jahre / Mädchen 15-16 Jahre) - Spiel
Samstag, 14.30 Uhr (Spielbeginnzeit)
Ort: Sportplatz Landwehrstraße - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: SV 1920 Seulberg e. V.

nach oben

Girls only ...Mädchenveranstaltungen

Mädchengruppe (ab 10 Jahre)
Mittwoch, 16.00 Uhr
Ort: Ev. Gemeindezentrum, Dreieichstraße 20
Veranstalter/in: Ev. Kirchengemeinde Köppern

nach oben

Inlinehockey

INLINEHOCKEY (ab 12 Jahre)
Dienstag, 20.00 - 21.30 Uhr
Ort: Kleine Sporthalle der Peter-Härtling-Schule, Hoher Weg
Veranstalter/in: TSG Friedrichsdorf e.V. 1892
Internet: www.tsg-friedrichsdorf.de/
INLINEHOCKEY (ab 12 Jahren)
Mittwoch, 17.00 - 20.00 Uhr
Ort: Kleine Sporthalle der Peter-Härtling-Schule, Hoher Weg
Veranstalter/in: TSG Friedrichsdorf e.V. 1892
Internet: www.tsg-friedrichsdorf.de/
INLINEHOCKEY ab 12 Jahren
Freitag, 17.00 - 20.15 Uhr
Ort: Kleine Sporthalle der Peter-Härtling-Schule, Hoher Weg
Veranstalter/in: TSG Friedrichsdorf e.V. 1892
Internet: www.tsg-friedrichsdorf.de/

nach oben

Judo / Taekwondo Jugendliche

Teakwondo für Jugendliche
Montag, 18.00 - 19.30 Uhr
Ort: Paul-Maar-Schule, Holzweg 14, Ober-Erlenbach
Veranstalter/in: Kampfkunstverein Material Art Friedrichsdorf e.V.
Judo (Fortgeschrittene + Familie)
Montag, 18.00 Uhr - 20.00 Uhr
Ort: Kreissporthalle, Dreieichstraße 24
Veranstalter/in: TSG 1890 Köppern e. V.
Internet: www.tsg-koeppern.de
Teakwondo für Jugendliche
Freitag, 18.30 - 20.00 Uhr
Ort: Paul-Maar-Schule, Holzweg 14, Ober-Erlenbach
Veranstalter/in: Kampfkunstverein Material Art Friedrichsdorf e.V.
Taekwondo für Anfänger und Fortgeschrittene (Jugendliche)
Freitag, 18.00 Uhr - 19.30 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.tv-seulberg.de
Judo für Schüler & Jugendliche
Freitag, 18.00 - 20.00 Uhr
Ort: Kreissporthalle, Dreieichstraße 24
Veranstalter/in: TSG 1890 Köppern e.V.
Internet: www.tsg-koeppern.de

nach oben

Jugend & Kirche

Jugendtreff 0815 (ab 12 Jahre)
Sonntag, 17.00 Uhr
Ort: Ev.-methoidistische Kirche, Wilhelmstraße 28
Veranstalter/in: Ev.-methodistische Kirche
Ministrantentreff (10 - 11 Jahre)
Mittwoch, 18.00 - 19.00 Uhr
Ort: Pfarrheim Ober-Erlenbacher-Str. 4, Stadtteil Burgholzhausen
Veranstalter/in: Kath. Pfarrgemeinde Heilig Kreuz Burgholzhausen
Ministrantentreff (12 - 13 Jahre)
Donnerstag, 16.00 - 17.00 Uhr
Ort: Pfarrheim Ober-Erlenbacher-Str. 4, Stadtteil Burgholzhausen
Veranstalter/in: Kath. Pfarrgemeinde Heilig Kreuz Burgholzhausen
Ministrantentreff (13 Jahre)
Donnerstag, 17.00 - 18.00 Uhr
Ort: Pfarrheim Ober-Erlenbacher-Str. 4, Stadtteil Burgholzhausen
Veranstalter/in: Kath. Pfarrgemeinde Heilig Kreuz Burgholzhausen
Ministrantentreff (15 - 20 Jahre)
Donnerstag, 17.00 - 18.00 Uhr
Ort: Pfarrheim Ober-Erlenbacher-Str. 4, Stadtteil Burgholzhausen
Veranstalter/in: Kath. Pfarrgemeinde Heilig Kreuz Burgholzhausen
Ministrantentreff (14 Jahre)
Freitag, ab 19.30 Uhr
Ort: Pfarrheim Ober-Erlenbacher-Str. 4, Stadtteil Burgholzhausen
Veranstalter/in: Kath. Pfarrgemeinde Heilig Kreuz Burgholzhausen

nach oben

Jugendfeuerwehr Friedrichsdorf

Übung Einsatzabteilung ab 17 Jahre
Dienstag, 20.00 - 22.00 Uhr
Ort: Feuerwehrhaus Friedrichsdorf, Petterweiler Holzweg 2
Veranstalter/in: Freiwillige Feuerwehr Friedrichsdorf - Mitte
Jugendfeuerwehr / Übung - 10 - 17 Jahre
Mittwoch, 18.30 - 20.30 Uhr
Ort: Feuerwehrhaus Friedrichsdorf, Petterweiler Holzweg 2
Veranstalter/in: Freiwillige Feuerwehr Friedrichsdorf - Mitte

nach oben

Jugendfeuerwehr Köppern

Übung Einsatzabteilung ab 17 Jahre
Montag, 20.00 - 22.00 Uhr
Ort: Feuerwehrgerätehaus Köppern - Dreieichstraße 22
Veranstalter/in: Freiwillige Feuerwehr Köppern
Jugendfeuerwehr / Übung - 10 - 17 Jahre
Mittwoch, 18.00 - 20.00 Uhr
Ort: Feuerwehrgerätehaus Köppern - Dreieichstraße 22
Veranstalter/in: Freiwillige Feuerwehr Köppern

nach oben

Jugendfeuerwehr Seulberg

Jugendfeuerwehr / Übung - 10 - 17 Jahre
Montag, 18.00 - 19.30 Uhr
Ort: Feuerwehrgerätehaus Seulberg - Am Placken 2
Veranstalter/in: Freiwillige Feuerwehr Seulberg
Minifeuerwehr Seulberg (6 - 10 Jahre)
Freitag, 17:30 bis18:30
Ort: Feuerwehr Seulberg
Veranstalter/in: Feuerwehr Seulberg
Internet: feuerwehr-seulberg.net/minifeuerwehr/

nach oben

Jugendhaus Friedrichsdorf

Öffnungszeit - Jugendhaus Friedrichsdorf
Montag, 15.00 - 18.00 Uhr
Ort: Taunusstraße 14
Veranstalter/in: Jugendpflege der Stadt Friedrichsdorf
Öffnungszeit - Jugendhaus Friedrichsdorf
Mittwoch, 15.00 - 18.00 Uhr
Ort: Taunusstraße 14
Veranstalter/in: Jugendpflege der Stadt Friedrichsdorf
Öffnungszeit - Jugendhaus Friedrichsdorf
Donnerstag, 15.00 - 18.00 Uhr
Ort: Taunusstraße 14
Veranstalter/in: Jugendpflege der Stadt Friedrichsdorf

nach oben

Jugendrotkreuz

Jugendrotkreuz (8-17 Jahre)
Dienstag, 17.15 -18.30 Uhr
Ort: Rodheimer Str. 24, 61381 Friedrichsdorf-Burgholzhausen
Veranstalter/in: DRK Friedrichsdorf

nach oben

Karate

KARATE (ab 13 Jahren)
Sonntag, 16.30 - 18.00 Uhr
Ort: Vereinsturnhalle der TSG Friedrichsdorf, Hugenottenstraße 58
Veranstalter/in: TSG Friedrichsdorf e.V. 1892
Internet: www.tsg-friedrichsdorf.de/
KARATE (7 - 13 Jahre)
Montag, 17.00 - 18.30 Uhr
Ort: Gymnastikraum Sporthalle Philipp-Reis-Schule, Färberstraße 10
Veranstalter/in: TSG Friedrichsdorf e.V. 1892
Internet: www.tsg-friedrichsdorf.de/
KARATE (ab 13 Jahre)
Montag, 20.00 - 21.30 Uhr
Ort: Sporthalle der Philipp-Reis-Schule
Veranstalter/in: TSG Friedrichsdorf e.V. 1892
Internet: www.tsg-friedrichsdorf.de/
KARATE (ab 13 Jahre)
Mittwoch, 20.00 - 21.30 Uhr
Ort: Sporthalle der Philipp-Reis-Schule
Veranstalter/in: TSG Friedrichsdorf e.V. 1892
Internet: www.tsg-friedrichsdorf.de/

nach oben

Leichtathletik Jugendliche

LEICHTATHLETIK (13 Jahre und älter)
Montag, 18.30 - 20.00 Uhr
Ort: Winterhalbjahr (November bis März): Turnhalle der Philipp-Reis-Schule (Färberstraße 10); Sommerhalbjahr (April bis Oktober): Sportpark Friedrichsdorf (Edouard-Desor-Straße)
Veranstalter/in: TSG Friedrichsdorf e.V. 1892
Internet: www.tsg-friedrichsdorf.de/
LEICHTATHLETIK (13 Jahre und älter)
Freitag, 17.15 - 18.30 Uhr
Ort: Winterhalbjahr (November bis März): Kleine Sporthalle der Peter-Härtling-Schule (Hoher Weg); Sommerhalbjahr (April bis Oktober): Sportpark Friedrichsdorf (Edouard-Desor-Straße)
Veranstalter/in: TSG Friedrichsdorf e.V. 1892
Internet: www.tsg-friedrichsdorf.de/

nach oben

Rollkunstlauf

ROLLKUNSTLAUF FÜR KINDER Schnupperkurs (ab 3 - 4 Jahre)
Montag, ab 16.00 Uhr
Ort: Sommer: Mo & Fr 16:00 (Freibahn) / Winter: samstags 11:00 Uhr (Kleine Sporthalle der Peter-Härtling-Schule, Hoher Weg)
Veranstalter/in: TSG Friedrichsdorf e.V. 1892
Internet: www.tsg-friedrichsdorf.de/

nach oben

Schwimmen Jugendliche

Schwimmtraining Wachmannschaft/Leistungstraining
Montag, 20:40 Uhr bis 21:40 Uhr
Ort: Seedammbad Bad Homburg
Veranstalter/in: DLRG Friedrichsdorf e.V.
Schwimmtraining Midis I (Ziel: Juniorretter)
Mittwoch, 15:30 Uhr - 16.15 Uhr
Ort: TaunaBad Oberursel
Veranstalter/in: DLRG Friedrichsdorf e.V.
Midis II ( Ziel: Juniorretter und Vorbereitung Rettungsschwimmabzeichen Bronze)
Mittwoch, 16:15 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: TaunaBad Oberursel
Veranstalter/in: DLRG Friedrichsdorf e.V.

nach oben

Schützenverein Jugendliche

Sportliches Schiessen mit Luftwaffen
Mittwoch, 18.00 - 20.00 Uhr
Ort: Schützenhaus des SSV Hubertus Köppern an der B455
Veranstalter/in: Sport-Schützenverein Hubertus Köppern
Sportschießen mit dem Gewehr und Pistole (ab 12 Jahre)
Donnerstag, 18:00 bis 20:00
Ort: Hardtwaldalle 41 in 61381 Friedrichsdorf/Seulberg
Veranstalter/in: Schützengesellschaft 1524 e.V. Seulberg
Internet: www.sg-seulberg.de/?q=node/110

nach oben

Tanz Jugendliche

Break Dance für Anfänger
Montag, 18.00 Uhr - 20.00 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.tv-seulberg.de
Jazz Dance für Fortgeschrittene (Jugendliche)
Montag, 18.00 Uhr - 19.30 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle/Anbau Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.tv-seulberg.de
Zumba (ab 12 Jahre)
Dienstag, 18.30 - 19.30 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle/Anbau Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.tv-seulberg.de
K-Pop (Jugendliche)
Dienstag, 17.00 - 18.30 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV-Seulberg 1898 e.V.
Internet: www.tv-seulberg.de
Jazz Dance (Jugendliche)
Mittwoch, 16.30 - 18.00 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle/Anbau Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.tv-seulberg.de
Jazz Dance für Fortgeschrittene (Jugendliche)
Mittwoch, 18.00 - 19.00 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle/Anbau Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.tv-seulberg.de
Jazz Dance für Fortgeschrittene (Jugendliche)
Donnerstag, 16.30 Uhr - 18.30 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle / Anbau Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.tv-seulberg.de/
Hip Hop (Jugendliche)
Freitag, 16.30 - 18.00 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle/Anbau Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.tv-seulberg.de
Jazz Dance für Fortgeschrittene (Jugendliche)
Freitag, 15.00 - 16.30 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle / Anbau Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.tv-seulberg.de/
Break Dance freies Training
Samstag, 15.00 - 17.00 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.tv-seulberg.de

nach oben

Tischtennis Jugendliche

Tischtennis für Schüler & Jugendliche
Freitag, 18.00 - 20.00 Uhr
Ort: Kreissporthalle, Dreieichstraße 24
Veranstalter/in: TSG 1890 Köppern e.V.
Internet: www.tsg-koeppern.de

nach oben

Turnen & Fitness Jugendliche

Rhythmische Sportgymnastik (Leistungsgruppe)
Mittwoch, 17.30 - 20.00 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.tv-seulberg.de
LE PARKOUR (ab 12 Jahre)
Mittwoch, 20.00 - 22.00 Uhr
Ort: Sporthalle der Philipp-Reis-Schule
Veranstalter/in: TSG Friedrichsdorf e.V. 1892
Internet: www.tsg-friedrichsdorf.de/
Rhythmische Sportgymnastik (Leistungsgruppe)
Donnerstag, 16.30 - 19.00 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.tv-seulberg.de
Rhythmische Sportgymnastik Fördergruppe (Kinder und Jugendliche)
Donnerstag, 16.30 - 19.00 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.tv-seulberg.de
Fitness-Mix/ Workout (ab 16 Jahre)
Freitag, 19.15 - 20.30 Uhr
Ort: Fritz-Beltz-Halle, Am Farnbach 9, Stadtteil Köppern
Veranstalter/in: TSG 1890 Köppern e.V.
Internet: www.tsg-koeppern.de
Rhythmische Sportgymnastik (Leistungsgruppe)
Freitag, 16.00 - 18.30 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.tv-seulberg.de
Rhythmische Sportgymnastik (Leistungsgruppe)
Samstag, 10.00 - 14.00 Uhr
Ort: Hardtwaldhalle Landwehrstraße 5 A - Stadtteil Seulberg
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.tv-seulberg.de

nach oben

Verschiedene & Sonstige Jugendliche

Bücherei
Montag, 17.00 - 19.00 Uhr
Ort: Haingasse 36, Stadtteil Burgholzhausen
Veranstalter/in: Kath. Pfarrgemeinde Heilig Kreuz Burgholzhausen
Cricket (ab 11 Jahre)
Montag, 20:00-22:00
Ort: Sporthalle der Philipp-Reis-Schule
Veranstalter/in: TSG Friedrichsdorf
Internet: www.TSG-Friedrichsdorf.de
Angehörigengruppe SUCHT
Mittwoch, jeden 2. Mittwoch im Monat
Ort: Waldkrankenhaus Köppern - Emil-Sioli-Weg 1-3
Veranstalter/in: ZSP Hochtaunus Waldkrankenhaus Köppern

nach oben

Volleyball Jugendliche

Volleyball Teens Fortgeschrittene (ab 14 Jahre)
Dienstag, 18.30 - 20.00 Uhr
Ort: Phlipp-Reis-Schule, Segment 4+5
Veranstalter/in: TV Seulberg 1898 e. V.
Internet: www.volleyball.tv-seulberg.de
Volleyball Teens Fortgeschrittene (ab 14 Jahre)
Freitag, 18.30 - 20.00 Uhr
Ort: Phlipp-Reis-Schule, Segment 4+5
Veranstalter/in: TV-Seulberg 1898 e.V.
Internet: www.volleyball.tv-seulberg.de

nach oben

Zurück